Powrót

Возмещение расходов, связанных с адаптацией помещений, оборудования для нужд работников-инвалидов, покупкой оборудования и программного обеспечения, а также распознавания потребностей медицинскими службами

Правовой статус на день: 2018-10-26

Что такое возмещение расходов, связанных с адаптацией помещений, оборудования, покупкой оборудования и программного обеспечения для нужд работников-инвалидов, а также распознания потребностей медицинскими службами?

Возвращение см. расходов является одной из форм поддержки работодателей принимающих на работу работников-инвалидов и в связи с этим адаптирующих рабочее место к их потребностям.

Возмещение расходов на адаптацию помещений, оборудования, покупку оборудования и программного обеспечения, вы можете получить для:

  • безработных инвалидов или ищущих работу незанятых,
  • занятых у вас работников-инвалидов.

Когда вы можете подать заявление на возмещение расходов, связанных с адаптацей, покупкой оборудования и распознанием потребности медицинскими службами?

Вы можете подать заявление на возмещение таких расходов, если хотите адаптировать рабочее место для инвалидов безработных или ищущих работу незанятых и принять их на работу, по крайней мере на 36 месяцев.

Какова максимальная сумма поддержки?

Вы можете получить возмещение понесеных расходов на сумму до 20 кратности средней заработной платы за каждое приспособленное рабочее место инвалида (без НДС и акцизов).

Сумма возмещения расходов, связанных с распознанием потребности инвалидов не может превышать 15% от расходов, связанных с адаптацией созданных или существующих рабочих мест.

Что сделать, чтобы получить финансирование?

Если хотите получить возвращение понесенных расходов, вы должны подать заявление вместе с необходимыми документами, по постановлению министра труда и социальной политики, в организационную единицу назначенную старостой или президентом города. Это чаще всего: повятовый центр помощи семье или городской центр помощи семье, соответствующие месу работы инвалида.

Условием возмещения является получение положительной оценки Государственной Трудовой Инспекции.

Когда финансирование не полагается?

Финансирование не присуждается, если хотите принять на работу работника-инвалида на срок менее 36 месяцев или причиной инвалидности работника занятого на вашем предприятии было происшедшее по вашей вине или вине вашего работника нарушение законодательства, в том числе законов о труде.

Полезные информации

Если будете нанимать инвалида меньше 36 месяцев, вы обязаны вернуть в размере 1/36 общей суммы за каждый месяц остающийся до 36 месяцев. Это возмещение будет произведено в течение трех месяцев. Вам не придется возвращать средства, если в течение трех месяцев со дня увольнения инвалида примете на работу другого инвалида, направленного учреждением труда.

Возмещение расходов совершит староста на основе заключенного с вами договора, возмещению неподвергаются расходы понесенные вами перед заключением договора.

Юридическая основа

Закон от 27 августа 1997 года по профессиональной и социальной реабилитации и занятости инвалидов, с поправками(ст. 26)

Разработка: Редакционная команда Зеленой Линии

 


Внимание! Все размещенные на портале www.zielonalinia.gov.pl материалы, разработанные редакционной командой в информационных целях. Редакция портала прилагает все усилия для того, чтобы информация являлась точной, надежной и актуальной.